Progetto Fuoco

19- 22 febbraio 2020

Mercoledì 19 febbraio

Ore 9.00    |    Apertura della manifestazione


Ore 11.30 – 17.00     |     Sala Puccini  – Gallleria 6/7

GREEN NEW DEAL ED ENERGIA RINNOVABILE DAL LEGNO. POLITICHE, NUMERI, AZIONI PER ACCELERARE LA TRANSAZIONE ENERGETICA.

Dai numeri ai fatti: una strategia di lungo termine per aggiornare gli obiettivi,

decarbonizzare l’energia e salvaguardare la qualità dell’aria.

Sessione Mattino     |    Ore 11.30 -13.00

Sessione Pomeriggio      |    Ore 14.30 – 17.00

Organizzato da AIEL – Piemmeti SpA – Ministero Ambiente – Progetto PrepAIR

Clicca qui per dettagli


Ore 10.00 – 16.00     |     Sala Innovation Village – Padiglione 9

ORE 10.00 – KICK-OFF GIVE ME FIRE  INNOVATION VILLAGE

Lancio della fase finale di Give Me Fire European Startup Award

ORE 14.30 – OPENING GIVE ME FIRE   INNOVATION VILLAGE

Apertura ufficiale dell’Innovation Village con saluti istituzionali e short pitch delle 12 startup finaliste

ORE 16.00 – STARTUP TRAINING

Communication Training: cassetta degli attrezzi per un pitch efficace


Ore 10.00      |    Sala Blu  EcoHouse   –  Padiglione 1

INNOVAZIONE E OPPORTUNITÀ DI MERCATO

Organizzato da: NeXtWood

Relatore: Dr. Claudio Bellocchio

Clicca qui per dettagli


Ore 10.00 – 10.30     |    Area Assocosma – Padiglione 5

 LA STUFA A MICROGASSIFICAZIONE  ED ANALISI SUL CAMPO UNI 10389/2

Organizzato da: Assocosma

Relatori: Massignani – Caregnato


Ore 10.30 – 12.00     |    Area Workshop AIEL – Padiglione 3

GUIDA ALLE POTENZIALITÀ DEL PORTALE Energiadallegno.it

Organizzato da AIEL e Piemmeti Spa


Ore 11.00 – 12.00     |    Arena Anfus – Padiglione 9 

Pillole di formazione:  COME PROMUOVERSI CON I  SOCIAL

Organizzato da: Anfus. 

Docente: Laura Tonin


Ore 11.30    |   Sala Blu  EcoHouse   –  Padiglione 1

FOCUS COSTRUIRE IN LEGNO – APPROCCIO PRATICO ALL’INGEGNERIZZAZIONE DEL PROGETTO E ALLA CANTIERIZZAZIONE DELLE FASI ESECUTIVE 

Organizzato da: NeXtWood

Relatore: Ing. Manuel Buffi

Clicca qui per dettagli


Ore 13.00    |   Area Assocosma   –  Padiglione 5

LO SPAZZACAMINO: DIMOSTRAZIONE PRATICA DI PULIZIA ED USO CORRETTO DELL’ATTREZZATURA

Organizzato da: Assocosma

Relatore: Zanusso


Ore 14.00 – 14.30    |   Area Assocosma   –  Padiglione 5

PRESTAZIONI EMISSIVE DELLE MODERNE  STUFE AD ACCUMULO

Confronto fra le prestazioni emissive delle moderne stufe ad accumulo costruite sul posto secondo la UNI EN 15544 e i limiti previsti dalla normativa

Organizzato da: AIEL – Piemmeti SpA – CTI – Assocosma

Relatore: Daniele Larcher


Ore 14.00  -17.00   |   Area Workshop  AIEL   –  Padiglione 3

PRINCIPALI NOVITA’ NEL QUADRO NORMATIVO  DEGLI IMPIANTI A BIOMASSE

Organizzato da: AIEL – Progetto Fuoco  – CTI – INAIL


Ore 15.00    |   Sala Blu  EcoHouse  – Padiglione 1

CONVEGNO ECOHOUSE per PROGETTO FUOCO: IL LEGNO IN EDILIZIA RISORSA ENERGETICA E MATERIALE PER CONTRASTARE LA CRISI CLIMATICA

Organizzato da: NeXtWood

Relatore: Ingegnere Manuel Buffi, Dott.Claudio Bellocchio, Dott. Andrea Zenari


Ore 15.00 – 17.00     |    Sala Green  EcoHouse –  Padiglione 1

INNOVAZIONE NEL RISCALDAMENTO

Organizzato da: Coordinamento FREE e ATI

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00 -17.00  Arena Anfus  – Padiglione 9

Convegno: ” DAL BOSCO ALLO SPAZZACAMINO – LA NOSTRA FILIERA SALVERA’ IL PIANETA

Organizzato da: Anfus

Clicca qui per dettagli


Ore 16.00 –  Area Assocosma   – Padiglione 5

NORME  2020 NOVITA’ IN ARRIVO 

UNI 10683 – UNI 10389-2 verifica impianti esistenti

Organizzato da: Assocosma

Relatore: G. Puntscher

Giovedì 20 febbraio

Ore 9.30      |    Area Assocosma  –  Padiglione 5

NORME 2020 NOVITA’ IN ARRIVO 

UNI 10683 e UNI 10389/2  – Norma  e verifica impianti esistenti

Organizzato da: Assocosma

Relatore: G. Puntscher


Ore 9.30 – 10.30     |    Arena Anfus  – Padiglione 9

Pillole di formazione: IL PROGETTO DEL CAMINO

Organizzato da: Anfus


Ore 9.30 – 13.00     |    Sala Convegni Arena – Padiglione  9

PREVENZIONE INCENDI NEGLI IMPIANTI A BIOMASSA

Esempi di cantiere e soluzioni progettuali  e tecnico costruttive

Organizzato da: AIEL  e Piemmeti Spa


Ore 9.30 – 11.30     |    Sala Green – Padiglione 1

ENRGIE RINNOVABILI E AMBIENTE – LA COMUNICAZIONE NEI TEMI AMBIENTALI

A cura della rivista: IL PIANETA TERRA

Clicca qui per dettagli


Ore 10.00 – 10.30     |    Area Assocosma  –  Padiglione  5

ESPERIENZA DI UNA STUFA AD ACCUMULO IN UNA CASA DI BIOEDILIZIA

Sinergia fra la riduzione del fabbisogno energetico dell’involucro di una casa in bioedilizia e l’installazione di una stufa ad accumulo costruita sul posto

Organizzato da: Assocosma

Relatore: Daniele  Larcher


Ore 10.00     |    Sala Blu  – Padiglione  1

ESPERIENZE DI EDIFICI IN LEGNO DA PROGETTISTI ARCA

Organizzato da: NeXtWood

Contributi  tecnici: NETWORK ARCA

Clicca qui per dettagli


Ore 10.30 – 12.00    |    Area Workshop AIEL  – Padiglione  3

CORSO DI FORMAZIONE  PER OPERATORI PROFESSIONALI

Organizzato : AIEL –  Progetto Fuoco


Ore 10.30 – 13.00     |    Sala Innovation Village  – Padiglione -9

STARTUP PITCH REEL 

Primo round di presentazione delle startup finaliste del Give Me Fire European Startup Award


Ore 11.30 – 13.30     |    Sala Green  EcoHouse –  Padiglione 1

INNOVAZIONE NEL CONDIZIONAMENTO

Organizzato da: Coordinamento FREE e ATI

Clicca qui per dettagli


Ore 11.30 – 13.30     |    Arena Anfus – Padiglione 9

Convegno: ” L’INVOLUCRO EDILIZIO E IL FABBISOGNO ENERGETICO”

Organizzato da: Anfus

Clicca qui per dettagli


Ore 11.30    |    Sala Blu – Padiglione 1

ENERQOS – SISTEMI EVOLUTI  PER IMPIANTI AD ALTA PERFORMANCE

Organizzato da: NeXtWood

Relatori: Giuseppe Foti e Massimo Michelotti

Clicca qui per dettagli


Ore 13.30    |    Area Assocosma  – Padiglione 5

LO SPAZZACAMINO: DIMOSTRAZIONE PRATICA DI PULIZIA ED USO CORRETTO DEGLI STRUMENTI E SICUREZZA

Organizzato da: Assocosma

Relatore: Zanusso


Ore 14.00    |    Sala Bellini  – Galleria 4/5

” LA TUA FABBRICA NELLE TUE MANI. COME MIGLIORARE LA PRODUZIONE DI PELLET UTILIZZANDO SOLUZIONI DI AUTOMAZIONE AVANZATA”

Organizzato da: Emerson


Ore 14.00    |    Sala Convegni  – Padiglione 7

AUTORIZZAZIONE DOGANALE AEO

Organizzato da: Quadra for Education 2019-2020 Courses

Clicca qui per dettagli


Ore 14.00 – 15.00     |    Arena Anfus  – Padiglione 9

Pillole di formazione: “LE NORME IN CORSO DI STUDIO AL TAVOLO DEL CTI”

UNI 10683, UNI 10389/2 e norma sulla verifica degli impianti esistenti


Ore 14.00 – 17.00     |    Area Workshop AIEL  – Padiglione 3

L’EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DEI CONSUMI TERMICI DELLE AZIENDE AGRICOLE: I NUOVI CERTIFICATI BIANCHI

Organizzato da AIEL e Piemmeti Spa ed ESCO Agroenergetica

Clicca qui per dettagli


Ore 14.30 – 16.00  |      Sala del Bosco  – Padiglione 6

LA SICUREZZA NEI CANTIERI FORESTALI

Organizzato da: AIEL – AIROR – Piemmeti SpA

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00 – 15.30   |      Area Assocosma – Padiglione 5

USO CORRETTO DELLA LEGNA

Buone pratiche: come l’impiego di alcuni accorgimenti può influire positivamente sul rendimento e sui livelli emissivi della combustione della legna

Organizzato da: Assocosma

Relatore: Alessandro Azzoni 


Ore 15.00   |   Sala Blu  – Padiglione 1

CERTIFICAZIONI DI QUALITA’   ARCA   PER EDIFICI IN LEGNO 

Organizzato da: NeXtWood

Contributi: tecnici NETWORK ARCA, NeXtWood

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00  |   Sala Innovation Village  – Padiglione 9

#RICERCA 

Centri di ricerca e aziende in un dialogo sugli sviluppi di mercato attraverso l’attività di ricerca


Ore 15.00 – 17.00     |    Sala Green EcoHouse  – Padiglione 1

SISTEMI DI GESTIONE E CONTROLLO PER L’EFFICIENZA ENERGETICA

Organizzato da: Coordinamento FREE

Clicca qui per dettagli


Ore 16.00      |    Area Assocosma  – Padiglione 5

LA STUFA A MICROGASSIFICAZIONE  ED ANALISI SUL CAMPO UNI 10389/2

Organizzato da: Assocosma

Relatori : Massignani  – Caregnato


Venerdì 21 febbraio

Ore 9.30 – 13.45        |  Sala Convegni Arena  – Padiglione 7

LEGNO RINNOVABILE PER LA COSTRUZIONE DI NUOVI EDIFICI, LA RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DELL’ESISTENTE E L’ALIMENTAZIONE DI IMPIANTI TECNOLOGICI “CLEANTECH”

Organizzato da AIEL – Piemmeti SpA – Istituto Nazionale – Bioarchitettura – Ordine Ingegneri Verona – Ordine – Architetti Verona – Ordine Periti Industriali Verona

Clicca qui per dettagli


Ore 9.30 – 12.00     |     Area Workshop AIEL  – Padiglione 3

INNOVAZIONE NEL SETTORE DELLA PRODUZIONE E DELLA COMMERCIALIZZZIONE DI BIOCOMBUSTIBLI SOLIDI. I PROGETTI DI AIEL

Organizzato da: AIEL e Piemmeti Spa 

Clicca qui per dettagli


Ore 10.00    |     Sala Blu   – Padiglione 1

CORSO PER LE IMPRESE E I COSTRUTTORI/INVESTITORI 

Organizzato da: NeXtWood

Relatore: Arch. Emanuele Garufi

Clicca qui per dettagli


Ore 10.00     |     Sala del Bosco    – Padiglione 6

RADUNO  INTERNAZIONALE FUMISTI E SPAZZACAMINI 

 CONVEGNO CON ESHFOE 

Mattino: intervento di Dino Sahman

L’importanza dello scambio d’esperienza tra le associazioni europee e l’informazione ai cittadini delle buone pratiche


Ore 10.30 -13.00    |     Sala Innovation Village   – Padiglione 9

STARTUP PITCH REEL

Secondo round di presentazione delle startup finaliste del Give Me Fire European Startup Award


Ore 11.00    |     Sala Blu   – Padiglione 1

FOCUS COSTRUIRE IN LEGNO – INQUADRAMENTO DELLE RESPONSABILITA’ IN CANTIERE 

Organizzato da: NexTWood

Contributi:  filiera solidale  VAIA, Dott. Zenari Fattoria del Legno

Clicca qui per dettagli


Ore 11.30 – 13:30    |     Sala Green  Ecohouse  – Padiglione 1

I NUOVI ORIZZONTI DEL GREEN BUILDING APPLICATI ALL’ EDILIZIA TURISTICA : LE SFIDE PER LA COMPETITIVITA’ DI IMPRESE E TERRITORI

A cura del Green Building Council 

Clicca qui per dettagli


Ore 12.00     |     Sala del Bosco    – Padiglione 6

SFILATA DEI NOSTRI  SPAZZACAMINI  IN DIVISA 


Ore 13:30 – 14:30    |     Sala Green  Ecohouse  – Padiglione 1

 EFFICIENZA ENERGETICA  GARANTITA E ASSICURATA. L’APPROCCIO ESI 

a cura di FIRE


Ore 14.00    |     Sala Blu   – Padiglione 1

LO SVILUPPO SOSTENIBILE COME STRUMENTO DI INNOVAZIONE E COMPETITIVITA’

Contributi: Arch. Emanuele Garufi, Presidente di ANCE TOSCANA Stefano Fragerini

A seguire tavolo tecnico presso il punto ECOHOUSE nello spazio NeXtWood


Ore 14.00    |     Sala Convegni   – Padiglione 7

CONVEGNO CON L’ASSOCIAZIONE EUROPEA FUMISTI  VEUKO

Interviene: Pistolesi Massimo – Vicepresidente ANFUS – la legna a km 0; l’utilizzo della biomassa per i forni a legna  e il progetto Metropizza


Ore 14.00 – 15.00     |     Arena Anfus  – Padiglione 9

Pillole di formazione:  LE NORME IN CORSO DI STUDIO AL TAVOLO DEL CTI UNI 10683, UNI 10389/2 E LA NORMA SULLA VERIFICA DEGLI IMPIANTI ESISTENTI 

Organizzato da: Anfus 

Relatore : Sandro Bani


Ore 15.00 – 17.00     |    Sala del Bosco    – Padiglione 6

PROGETTO LENO: VALORIZZAZIONE DELLA FILIERA LEGNO-ENERGIA IN PIEMONTE

Organizzato  da:  AIEL e Piemmeti Spa

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00      |     Area Assocosma    – Padiglione 5

PRESENTAZIONE DELLA STUFA A GASSIFICAZIONE A VEUKO (inglese)

Organizzato da: Assocosma

Relatori: Massignani – Caregnato


Ore 16.00      |     Sala Innovation Village  – Padiglione 9

#INVESTOR

Come e perchè investire in innovazione: dialogo con business angels e investitori


Ore 16.30 – 18.00     |     Area Workshop AIEL – Padiglione 3

LA QUALITÀ ENPLUS E BIOMASSPLUS: PREMIAZIONE DELLE AZIENDE CERTIFICATE

Organizzato da: AIEL e Piemmeti Spa

Sabato 22 febbraio


Ore 9.30     |    Area Assocosma  – Padiglione 5

 NORME 2020 NOVITA’ IN ARRIVO

UNI 10683 e 10389/2 norma verifica impianti esistenti

Organizzato da: Assocosma

Relatore: G. Cardamone


Ore 10.00      |     Sala Blu  – Padiglione 1

CORSO: L’EDILIZIA DEL FUTURO OGGI,  ANALISI CASO STUDIO MULTIPIANO IN LEGNO

Organizzato da: NeXtWood

Contributi: la parola all’investitore con il coordinamento di NeXtWood srl

Clicca qui per dettagli 


Ore 10.00 – 13.00     |    Sala del bosco  – Padiglione 6

ASSEMBLEA NAZIONALE DELLE IMPRESE BOSCHIVE 

Organizzato da:  AIEL-CONAIBO-: Progetto Bosco

clicca qui per dettagli


Ore 10.00 – 10.30     |    Area Assocosma – Padiglione 5

STUFA A MICROGASSIFICAZIONE ANALISI SUL CAMPO UNI 10389/2 

Organizzato da: Assocosma

Relatori: Massignani – Caregnato


Ore 10.00 – 11.00     |    Arena Anfus  – Padiglione 9

Pillole di formazione:

 LE NORME IN CORSO DI STUDIO AL TAVOLO DEL CTI 

Organizzato da: Anfus 


Ore 10.30 – 13.00    |    Area Workshop AIEL – Padiglione 3

RISCALDARSI A PELLET: QUALITÀ, EFFICIENZA E SICUREZZA A SERVIZIO DEL CONSUMATORE FINALE

Organizzato da:  AIEL – Altroconsumo – Piemmeti SpA

Clicca qui per dettagli 


Ore 11.00     |    Sala Innovation Village  – Padiglione 9

FINALE GIVE ME FIRE EUROPEAN STARTUP AWARD

Live competition delle startup finaliste


Ore 11.00 – 13.00   |       Arena Anfus  – Padiglione 9

CONVEGNO :  “LA FORMAZIONE PROFESSIONALE  LA RICERCA E L’INFORMAZIONE AI CITTADINI  

Organizzato da: Anfus

Clicca qui per dettagli


Ore 11.30      |     Sala Blu  – Padiglione 1

CORSO PER COMMITTENTI PRIVATI E INVESTITORI IMMOBILIARI  

Organizzato da: NeXtWood

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00 – 16.00     |    Arena Anfus  – Padiglione 9

PILLOLE DI FORMAZIONE    – IL PASSAGGIO TETTO 

Organizzato da: Anfus

Relatore: Michele Fenzini


Ore 15.00 – 17.00     |     Sala del Bosco – Padiglione 6

PROGETTO TECH4EFFECT: TECNICHE E TECNOLOGIE PER UNA EFFICIENTE PRODUZIONE DEL LEGNO

Organizzato da:  AIEL e Piemmeti Spa

clicca qui per dettagli


Ore 15.30 – 17.00     |     Area Workshop AIEL  – padiglione 3

GUIDA ALLE POTENZIALITÀ DEL PORTALE- Energiadallegno.it

Organizzato da:  AIEL e Piemmeti Spa


Ore 16.00 – 16.30   |    Area Assocosma   – Padiglione 5

USO CORRETTO DELLA LEGNA

Buone pratiche: come l’impiego di alcuni accorgimenti può influire positivamente sul rendimento e sui livelli emissivi della combustione della legna

Organizzato da:  Assocosma

 Relatore: D. Larcher 

Ore 18.00     |     CHIUSURA DELLA MANIFESTAZIONE