Programma degli eventi

19-22 febbraio 2020


Mercoledì 19 febbraio


Ore 9.00    |    Apertura della manifestazione


Ore 11.30 – 17.00     |     Sala Puccini  – Galleria 6/7

GREEN NEW DEAL ED ENERGIA RINNOVABILE DAL LEGNO. POLITICHE, NUMERI, AZIONI PER ACCELERARE LA TRANSAZIONE ENERGETICA

Dai numeri ai fatti: una strategia di lungo termine per aggiornare gli obiettivi, decarbonizzare l’energia e salvaguardare la qualità dell’aria.

Sessione Mattino     |    Ore 11.30 -13.00

Sessione Pomeriggio      |    Ore 14.30 – 17.00

Organizzato da AIEL – Piemmeti SpA – Ministero Ambiente – Progetto PrepAIR

Clicca qui per dettagli

Iscriviti qui


Ore 10.00 – 16.00     |     Sala Innovation Village – Padiglione 9

ORE 10.00 – KICK-OFF GIVE ME FIRE  INNOVATION VILLAGE

Lancio della fase finale di Give Me Fire European Startup Award

ORE 14.30 – OPENING GIVE ME FIRE INNOVATION VILLAGE

Apertura ufficiale dell’Innovation Village con saluti istituzionali e short pitch delle 12 startup finaliste

ORE 16.00 – STARTUP TRAI NING

Communication Training: cassetta degli attrezzi per un pitch efficace


Ore 10.00      |    Sala Blu  EcoHouse   –  Padiglione 1

INNOVAZIONE E OPPORTUNITÀ DI MERCATO

Organizzato da: NeXtWood

Relatore: Dr. Claudio Bellocchio

Clicca qui per dettagli


Ore 10.00 – 10.30     |    Area Assocosma – Padiglione 5

LA STUFA A MICROGASSIFICAZIONE  ED ANALISI SUL CAMPO UNI 10389/2

Organizzato da: Assocosma

Relatori: Massignani – Caregnato

clicca qui per dettagli


Ore 10.00 – 12.00     |    Area Workshop AIEL – Padiglione 3

FONTI DI ENERGIA RINNOVABILE, CORRETTO APPROCCIO ALLA PROGETTAZIONE E INSTALLAZIONE DELL’IMPIANTO IBRIDO

Seminario tecnico per gli studenti

Organizzato da AIEL e  dall’Istituto Salesiani San Zeno di Verona

clicca qui per dettagli


Ore 11.00 – 12.00     |    Arena Anfus – Padiglione 9 

Pillole di formazione:  COME PROMUOVERSI CON I  SOCIAL

Organizzato da: ANFUS

Docente: Laura Tonin


Ore 11.30    |   Sala Blu EcoHouse  –  Padiglione 1

FOCUS COSTRUIRE IN LEGNO – APPROCCIO PRATICO ALL’INGEGNERIZZAZIONE DEL PROGETTO E ALLA CANTIERIZZAZIONE DELLE FASI ESECUTIVE 

Organizzato da: NeXtWood

Relatore: Ing. Manuel Buffi

Clicca qui per dettagli


Ore 13.00    |   Area Assocosma   –  Padiglione 5

LO SPAZZACAMINO: DIMOSTRAZIONE PRATICA DI PULIZIA ED USO CORRETTO DELL’ATTREZZATURA

Organizzato da: Assocosma

Relatore: Zanusso


Ore 14.00 – 14.30    |   Area Assocosma   –  Padiglione 5

PRESTAZIONI EMISSIVE DELLE MODERNE STUFE AD ACCUMULO

Confronto fra le prestazioni emissive delle moderne stufe ad accumulo costruite sul posto secondo la UNI EN 15544 e i limiti previsti dalla normativa

Organizzato da: CTI – Assocosma

Relatore: Daniele Larcher


Ore 14.00  -17.00   |   Sala Convegni   –  Padiglione 7

PRINCIPALI NOVITÀ NEL QUADRO NORMATIVO  DEGLI IMPIANTI A BIOMASSE

Organizzato da: AIEL – Progetto Fuoco – CTI – INAIL

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00    |   Sala Blu EcoHouse  – Padiglione 1

IL LEGNO IN EDILIZIA RISORSA ENERGETICA E MATERIALE PER CONTRASTARE LA CRISI CLIMATICA

Organizzato da: NeXtWood

Relatore: Ing. Manuel Buffi, Dott.Claudio Bellocchio, Dott. Andrea Zenari


Ore 15.00 – 17.00     |    Sala Green  EcoHouse –  Padiglione 1

INNOVAZIONE NEL RISCALDAMENTO

Organizzato da: Coordinamento FREE e ATI

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00 -17.00  Arena Anfus  – Padiglione 9

Convegno:  “DAL BOSCO ALLO SPAZZACAMINO – LA NOSTRA FILIERA SALVERÀ IL PIANETA

Organizzato da: ANFUS

Clicca qui per dettagli


Ore 16.00 –  Area Assocosma   – Padiglione 5

NORME  2020 NOVITÀ IN ARRIVO

UNI 10683 – UNI 10389-2 verifica impianti esistenti

Organizzato da: Assocosma

Relatore: G. Puntscher


Giovedì 20 febbraio


Ore 9.30      |    Area Assocosma  –  Padiglione 5

NORME 2020 NOVITÀ IN ARRIVO 

UNI 10683 e UNI 10389/2  – Norma  e verifica impianti esistenti

Organizzato da: Assocosma

Relatore: G. Puntscher


Ore 9.30 – 10.30     |    Arena Anfus  – Padiglione 9

Pillole di formazione:  IL PROGETTO DEL CAMINO

Organizzato da: ANFUS


Ore 9.30 – 13.00     |    Sala Convegni Arena – Padiglione  7

PREVENZIONE INCENDI NEGLI IMPIANTI A BIOMASSE

Esempi di cantiere e soluzioni progettuali  e tecnico costruttive

Organizzato da: AIEL e Piemmeti Spa

Clicca qui per dettagli


Ore 9.30 – 11.30     |    Sala Green – Padiglione 1

ENERGIE RINNOVABILI E AMBIENTE – LA COMUNICAZIONE NEI TEMI AMBIENTALI

A cura della rivista: IL PIANETA TERRA

Clicca qui per dettagli


Ore 10.00 – 10.30     |    Area Assocosma  –  Padiglione  5

ESPERIENZA DI UNA STUFA AD ACCUMULO IN UNA CASA DI BIOEDILIZIA

Sinergia fra la riduzione del fabbisogno energetico dell’involucro di una casa in bioedilizia e l’installazione di una stufa ad accumulo costruita sul posto

Organizzato da: Assocosma

Relatore: Daniele  Larcher


Ore 10.00     |    Sala Blu  – Padiglione  1

ESPERIENZE DI EDIFICI IN LEGNO DA PROGETTISTI ARCA

Organizzato da: NeXtWood

Contributi  tecnici: NETWORK ARCA

Clicca qui per dettagli


Ore 10.30 – 12.00    |    Area Workshop AIEL  – Padiglione 3

CORSO DI FORMAZIONE  PER OPERATORI PROFESSIONALI

Organizzato : AIEL –  Progetto Fuoco

Clicca qui per dettagli


Ore 10.30 – 13.00     |    Sala Innovation Village – Padiglione 9

STARTUP PITCH REEL

Primo round di presentazione delle startup finaliste del Give Me Fire European Startup Award


 

Ore 10.00 – 13.00     |    Sala Puccini – Galleria 6/7

NUOVE OPPORTUNITA’ PER LA FILIERA DELLE COSTRUZIONI NEL SEGNO DELLA SOSTENIBILITA’ E DELL’INNOVAZIONE 

Organizzato da: Venetian Green Building Cluster

clicca qui per dettagli


Ore 11.30 – 13.30     |    Sala Green  EcoHouse –  Padiglione 1

INNOVAZIONE NEL CONDIZIONAMENTO

Organizzato da: Coordinamento FREE e ATI

Clicca qui per dettagli


Ore 11.30 – 13.30     |    Arena Anfus – Padiglione 9

Convegno: “L’INVOLUCRO EDILIZIO E IL FABBISOGNO ENERGETICO”

Organizzato da: ANFUS

Clicca qui per dettagli

 


Ore 12.00      |    Sala Blu  – Padiglione 1

UN NUOVO CERVELLO PER L’IMPIANTO TERMICO.

Riduzione dei consumi di energia tramite tecnologie di controllo intelligenti: il sistema BRAIN by Tree Solution

Relatore: Ing. Amerigo Restucci, Direttore Tecnico di Tree Solutions


 

Ore 13.30    |    Area Assocosma  – Padiglione 5

LO SPAZZACAMINO: DIMOSTRAZIONE PRATICA DI PULIZIA ED USO CORRETTO DEGLI STRUMENTI E SICUREZZA

Organizzato da: Assocosma

Relatore: Zanusso


Ore 14.00    |    Sala Bellini  – Galleria 6/7

“LA TUA FABBRICA NELLE TUE MANI. COME MIGLIORARE LA PRODUZIONE DI PELLET UTILIZZANDO SOLUZIONI DI AUTOMAZIONE AVANZATA”

Organizzato da: Emerson

Clicca qui per dettagli


Ore 14.00    |    Sala Convegni  – Padiglione 7

AUTORIZZAZIONE DOGANALE AEO

Organizzato da: Quadra for Education 2019-2020 Courses

Clicca qui per dettagli


Ore 14.00 – 15.00     |    Arena Anfus  – Padiglione 9

Pillole di formazione:  LE NORME IN CORSO DI STUDIO AL TAVOLO DEL CTI 

UNI 10683, UNI 10389/2 E NORMA SULLA VERIFICA DEGLI IMPIANTI ESISTENTI

 


Ore 14.00 – 17.00     |    Area Workshop AIEL  – Padiglione 3

L’EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DEI CONSUMI TERMICI DELLE AZIENDE AGRICOLE: I NUOVI CERTIFICATI BIANCHI

Organizzato da AIEL e Piemmeti Spa ed ESCO Agroenergetica

Clicca qui per dettagli


Ore 14.30 – 16.00  |      Sala del Bosco  – Padiglione 6

LA SICUREZZA NEI CANTIERI FORESTALI

Organizzato da: AIEL – AIROR – Piemmeti SpA

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00 – 15.30   |      Area Assocosma – Padiglione 5

USO CORRETTO DELLA LEGNA

Buone pratiche: come l’impiego di alcuni accorgimenti può influire positivamente sul rendimento e sui livelli emissivi della combustione della legna

Organizzato da: Assocosma

Relatore: Alessandro Azzoni 


Ore 15.00   |   Sala Blu  – Padiglione 1

CERTIFICAZIONI DI QUALITÀ  ARCA PER EDIFICI IN LEGNO 

Organizzato da: NeXtWood

Contributi: tecnici NETWORK ARCA, NeXtWood

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00  |   Sala Innovation Village  – Padiglione 9

#RICERCA 

Centri di ricerca e aziende in un dialogo sugli sviluppi di mercato attraverso l’attività di ricerca


Ore 15.00 – 17.00     |    Sala Green EcoHouse  – Padiglione 1

SISTEMI DI GESTIONE E CONTROLLO PER L’EFFICIENZA ENERGETICA

Organizzato da: Coordinamento FREE

Clicca qui per dettagli


Ore 16.00      |    Area Assocosma  – Padiglione 5

LA STUFA A MICROGASSIFICAZIONE  ED ANALISI SUL CAMPO UNI 10389/2

Organizzato da: Assocosma

Relatori : Massignani  – Caregnato

clicca qui per dettagli


Venerdì 21 febbraio


Ore 9.30 – 13.45        |  Sala Convegni Arena  – Padiglione 7

LEGNO RINNOVABILE PER LA COSTRUZIONE DI NUOVI EDIFICI, LA RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DELL’ESISTENTE E L’ALIMENTAZIONE DI IMPIANTI TECNOLOGICI “CLEANTECH”

Organizzato da AIEL – Piemmeti SpA – Istituto Nazionale – Bioarchitettura – Ordine Ingegneri Verona – Ordine – Architetti Verona – Ordine Periti Industriali Verona

Clicca qui per dettagli


Ore 9.30 – 12.00     |     Area Workshop AIEL  – Padiglione 3

INNOVAZIONE NEL SETTORE DELLA PRODUZIONE E DELLA COMMERCIALIZZZIONE DI BIOCOMBUSTIBLI SOLIDI. I PROGETTI DI AIEL

Organizzato da: AIEL e Piemmeti Spa 

Clicca qui per dettagli


Ore 10.00    |     Sala Blu   – Padiglione 1

CORSO PER LE IMPRESE E I COSTRUTTORI/INVESTITORI

Organizzato da: NeXtWood

Relatore: Arch. Emanuele Garufi

Clicca qui per dettagli


Ore 10.00     |     Sala del Bosco    – Padiglione 6

RADUNO  INTERNAZIONALE  FUMISTI E  SPAZZACAMINI – CONVEGNO CON ESHFOE

clicca qui per dettagli 


Ore 10.00      |     Sala Green Ecohouse – Padiglione 1

INTERVENTO FBE – “WOOD CONFORT”

Organizzato da: Consorzio Legno Veneto

Clicca qui per dettagli


Ore 10.30      |     Sala Green Ecohouse – Padiglione 1

EDIFICI POLIFUNZIONALI ED INTEGRAZIONE SISTEMI ADATTIVI PER RISPARMIO ENERGETICO

Relatore: Ing. Giorgia Dorigatti

Organizzato da: Consorzio Legno Veneto


Ore 10.30 -13.00    |     Sala Innovation Village   – Padiglione 9

STARTUP PITCH REEL

Secondo round di presentazione delle startup finaliste del Give Me Fire European Startup Award


Ore 11.00      |     Sala Green Ecohouse – Padiglione 1

“SOLUZIONI EDILIZIE INTEGRATE PER IL CONTROLLO CON CONFORT AMBIENTALE IN AMBIENTI R.S.A.”

Relatore: Ing. Milica Mitrovic

Organizzato da: Consorzio Legno Veneto


Ore 11.00    |     Sala Blu   – Padiglione 1

FOCUS COSTRUIRE IN LEGNO – INQUADRAMENTO DELLE RESPONSABILITA’ IN CANTIERE

Organizzato da: NexTWood

Contributi:  filiera solidale  VAIA, Dott. Zenari Fattoria del Legno

Clicca qui per dettagli


Ore 11.30    |     Sala Blu   – Padiglione 1 

ENERQOS  – SISTEMI EVOLUTIVI PER IMPIANTI AD ALTA PERFORMANCE

Organizzato da: NexTWood

Contributi:  Giuseppe Foti e massimo Michelotti

clicca qui per dettagli


 Ore 11.30 – 13:30    |     Sala Green Ecohouse  – Padiglione 1

I NUOVI ORIZZONTI DEL GREEN BUILDING APPLICATI ALL’EDILIZIA TURISTICA : LE SFIDE PER LA COMPETITIVITÀ DI IMPRESE E TERRITORI

A cura del Green Building Council 

Clicca qui per dettagli


Ore 13:30 – 14:30    |     Sala Blu   – Padiglione 1

EFFICIENZA ENERGETICA  GARANTITA E ASSICURATA. L’APPROCCIO ESI

a cura di FIRE


Ore 14.00    |     Sala Convegni   – Padiglione 7

CONVEGNO CON L’ASSOCIAZIONE EUROPEA  FUMISTI VEUKO

clicca qui per dettagli


Ore 14:30 – 16:30    |     Area workshop Aiel    – Padiglione 3

GESTIONE E TRACCIABILITA’ DEI FLUSSI DI BIOMASSA LEGNOSA

Organizzato da FLA e PREPAIR

Clicca qui per dettagli


Ore 14.00 – 15.00     |     Arena Anfus  – Padiglione 9

Pillole di formazione:  LE NORME IN CORSO DI STUDIO AL TAVOLO DEL CTI UNI 10683, UNI 10389/2 E LA NORMA SULLA VERIFICA DEGLI IMPIANTI ESISTENTI

Organizzato da: ANFUS


Ore 15.00    |     Sala Blu   –  Padiglione 1

LO SVILUPPO SOSTENIBILE COME STRUMENTO DI INNOVAZIONE E COMPETITIVITÀ

Contributi: Arch. Emanuele Garufi, Presidente di ANCE TOSCANA Stefano Fragerini

A seguire tavolo tecnico presso il punto ECOHOUSE nello spazio NeXtWood


Ore 15.00 – 17.00     |    Sala del Bosco    – Padiglione 6

PROGETTO LENO: VALORIZZAZIONE DELLA FILIERA LEGNO-ENERGIA IN PIEMONTE

Organizzato  da:  AIEL e Piemmeti Spa

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00      |     Area Assocosma    – Padiglione 5

PRESENTAZIONE DELLA STUFA A GASSIFICAZIONE  VEUKO (inglese)

Relatori: Massignani – Caregnato

Organizzato da: Assocosma

clicca qui per dettagli


Ore 15:00 – 18:00    |     Sala Green  Ecohouse  – Padiglione 1

GESTIRE IL CAMBIAMENTO: SPUNTI TEATRALI PER IL CANTIERE 

Dinamiche frequenti del mondo edile viste con gli occhi di un attore comicocon la partecipazione speciale di DIEGO PARASSOLE

Clicca qui per dettagli

Scarica la locandina dell’evento


Ore 15.30    |     Sala Blu   – Padiglione 1

SOSTENIBILITA’ E SALUBRITA’: VALORI DA COMUNICARE

L’esperienza della comunicazione negli ambienti del costruire sostenibile e dello sviluppo d’impersa: come cogliere le opportunità e saperlo comunicare

Contributi: Dott. Andrea Dell’orto, ADConcept

organizzato da: NeXtWood


Ore 16.00      |     Sala Innovation Village  – Padiglione 9

#INVESTOR

Come e perché investire in innovazione: dialogo con business angels e investitori


Ore 16.30 – 18.00     |     Area Workshop AIEL – Padiglione 3

LA QUALITÀ ENPLUS E BIOMASSPLUS: PREMIAZIONE DELLE AZIENDE CERTIFICATE

Organizzato da: AIEL e Piemmeti Spa


Sabato 22 febbraio


Ore 9.30     |    Area Assocosma  – Padiglione 5

NORME 2020 NOVITÀ IN ARRIVO

UNI 10683 e 10389/2 norma verifica impianti esistenti

Organizzato da: Assocosma

Relatore: G. Cardamone


Ore 10.00      |     Sala Blu  – Padiglione 1

CORSO: L’EDILIZIA DEL FUTURO OGGI,  ANALISI CASO STUDIO MULTIPIANO IN LEGNO

Organizzato da: NeXtWood

Contributi: la parola all’investitore con il coordinamento di NeXtWood srl

Clicca qui per dettagli


Ore 10.00 – 13.00     |    Sala del Bosco  – Padiglione 6

ASSEMBLEA NAZIONALE DELLE IMPRESE BOSCHIVE 

Organizzato da:  AIEL-CONAIBO

clicca qui per dettagli


Ore 10.00 – 10.30     |    Area Assocosma – Padiglione 5

STUFA A MICROGASSIFICAZIONE ANALISI SUL CAMPO UNI 10389/2

Organizzato da: Assocosma

Relatori: Massignani – Caregnato

clicca qui per dettagli


Ore 10.00 – 11.00     |    Arena Anfus  – Padiglione 9

Pillole di formazione; LE NORME IN CORSO DI STUDIO AL TAVOLO DEL CTI 

Organizzato da: ANFUS


Ore 10.30 – 13.00    |    Area Workshop AIEL – Padiglione 3

RISCALDARSI A PELLET: QUALITÀ, EFFICIENZA E SICUREZZA A SERVIZIO DEL CONSUMATORE FINALE

Organizzato da:  AIEL – Altroconsumo – Piemmeti SpA

Clicca qui per dettagli

Iscriviti qui


Ore 11.00     |    Sala Innovation Village  – Padiglione 9

FINALE GIVE ME FIRE EUROPEAN STARTUP AWARD

Live competition delle startup finaliste


Ore 11.00 – 13.00   |    Arena Anfus  – Padiglione 9

Convegno: “LA FORMAZIONE PROFESSIONALE,  LA RICERCA E L’INFORMAZIONE AI CITTADINI”

Organizzato da ANFUS

Clicca qui per dettagli


Ore 11.00 – 11.45    |    Sala Green  – Padiglione 1 

SPEECH A CURA DI FDA – “NUOVA VITA AGLI ALBERI ABBATTUTI DALLA TEMPESTA VAIA” 

Relatore: Francesco Spigolon 


Ore 11.30      |     Sala Blu  – Padiglione 1

CORSO PER COMMITTENTI PRIVATI E INVESTITORI IMMOBILIARI

Organizzato da: NeXtWood

Clicca qui per dettagli


Ore 15.00 – 16.00     |    Arena Anfus  – Padiglione 9

Pillole di formazione:  IL PASSAGGIO TETTO

Organizzato da: ANFUS


Ore 15.00 – 17.00     |     Sala del Bosco – Padiglione 6

PROGETTO TECH4EFFECT: TECNICHE E TECNOLOGIE PER UNA EFFICIENTE PRODUZIONE DEL LEGNO

Organizzato da:  AIEL e Piemmeti Spa

clicca qui per dettagli


Ore 15.30 – 17.00     |     Area Workshop AIEL  – padiglione 3

GUIDA ALLE POTENZIALITÀ DEL PORTALE- Energiadallegno.it

Organizzato da:  AIEL e Piemmeti Spa


Ore 16.00 – 16.30   |    Area Assocosma   – Padiglione 5

USO CORRETTO DELLA LEGNA

Buone pratiche: come l’impiego di alcuni accorgimenti può influire positivamente sul rendimento e sui livelli emissivi della combustione della legna

Organizzato da:  Assocosma

 Relatore: D. Larcher 


Ore 18.00     |     CHIUSURA DELLA MANIFESTAZIONE